Как определить порядок общения ребенка с бабушкой и (или) дедушкой?

В большинстве случаев, споры по поводу общения ребенка с близкими родственниками возникают, когда после расторжения брака, между бывшими членами семьи появляются неприязненные отношения, в которые невольно втягиваются и дети.

Страдает не только ребенок, но и бывшая теща, тесть, свекровь, свекор — бабушки и дедушки ребенка. Часто, один из родителей, с кем фактически проживает ребенок, не совсем дальновидный ведет себя, всячески препятствуя общению ребенка с бабушкой и (или) дедушкой, хотя они в свою очередь, также имеют право на общение с ребенком, как и ребенок имеет право на общение с близкими родственниками, в том числе с бабушкой и (или) дедушкой.

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не должны влиять на права ребенка.

Порядок общения ребенка с бабушкой и (или) дедушкой может быть определен соглашением сторон, а при наличии спора — органом опеки и попечительства или судом.

Какой порядок общения с ребенком по соглашению сторон?

Родители вправе определить порядок общения ребенка с бабушкой и (или) дедушкой путем заключения с ними соглашения в письменной форме. Нотариально удостоверять такое соглашение не требуется.

В соглашении необходимо определить, в частности, условия, на которых бабушка и (или) дедушка будут общаться с ребенком, а также место, время и порядок общения.

При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет.

Какой порядок общения с ребенком на основании решения органа опеки и попечительства?

Если родители (один из родителей) отказывают бабушке и (или) дедушке в общении с ребенком и заключение соглашения между ними невозможно, бабушка и (или) дедушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства.

В указанный орган необходимо подать заявление об определении порядка общения бабушки и (или) дедушки с ребенком.

На основании поступившего заявления орган опеки и попечительства проводит проверку обстоятельств, изложенных в заявлении, в частности выясняет мнение ребенка, заслушивает объяснения родителей, иных лиц, проживающих вместе с ребенком, а также воспитателей, учителей ребенка (при необходимости).

В случае удовлетворения заявления орган опеки и попечительства выносит распоряжение об определении порядка общения бабушки и (или) дедушки с ребенком, обязании родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Какой порядок общения с ребенком на основании решения суда?

При наличии спора по вопросу порядка общения с ребенком, а также если родители (один из них) не исполняют решение органа опеки и попечительства, бабушка и (или) дедушка вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

В суде РФ может рассматриваться также иск к родителю — гражданину иностранного государства, если место обычного проживания ребенка, имеющего иностранное гражданство, находится в РФ.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика — родителя, препятствующего общению с ребенком. При этом предварительно обращаться в орган опеки и попечительства для решения вопроса необязательно.

В исковом заявлении необходимо указать, в частности, в чем заключается нарушение прав истца, его требования и обстоятельства, на которых эти требования основаны.

К иску следует приложить, в частности, следующие документы:

• документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (при наличии);

• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

• документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

В данном случае уплачивать госпошлину не нужно.

Дело рассматривается судом с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, который представляет суду заключение о целесообразности (нецелесообразности) общения ребенка с бабушкой и (или) дедушкой. При разрешении спора суд учитывает мнение ребенка.

В случае удовлетворения исковых требований суд определяет порядок общения ребенка с бабушкой и (или) дедушкой: в решении суда указывается время, место, продолжительность, периодичность общения и т.п.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Обратите внимание! Лишение детей права на общение с близкими родственниками, неисполнение судебного решения о порядке осуществления родительских прав влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. За повторное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 4 000 до 5 000 руб. или административный арест на срок до пяти суток.

Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан