В Дагестане состоялось открытие фестиваля-выставки ремесел «Кавказский базар»

13 августа состоялось открытие Фестиваля-выставки ремесел России «Кавказский базар», сообщила пресс-служба РДНТ Минкультуры РД.

В программе фестиваля-выставки прошли: Межрегиональный фестиваль народного творчества «Традиции», Обрядовое фольклорное представление «Кавказская свадьба»; выставка-ярмарка «Кавказский базар» с мастер-классами.

В обрядовом фольклорном представлении «Кавказская свадьба» приняли участие фольклорные ансамбли, хореографические коллективы и сольные исполнители из Буйнакского, Каякентского, Сергокалинского, Унцукульского, Хасавюртовского районов, города Хасавюрта, а также гости из Карачаево-Черкессии, Северной Осетии – Алании и Ставропольского края.

«Свадьба на Кавказе издревле является торжественным событием, которое объединяет родню жениха и невесты. Создаётся новый семейный союз, и всему этому предшествует красочная церемония, насыщенная уникальными обрядами. У каждого народа свадьба имеет свои особенности и колорит. Свадебные обряды впитали в себя традиции и культуру своего народа. Народные костюмы, блюда национальной кухни являются обязательной частью свадебного торжества. Ну и, конечно, куда же без гостей. Вот и наше торжество благодаря гостям фестиваля, получилось пышным и красочным»,- отметил источник.

Фестивальную программу продолжила выставка народных ремесленников «Кавказский базар». Народные умельцы из Ботлихского, Дахадаевского, Казбековского, Хасавюртовского, Унцукульского районов, города Махачкалы, Астраханской, Белгородской, Калужской, Липецкой, Пензенской, Самарской областей, Ставропольского края и Республики Северная Осетия – Алания показали мастер-классы, рассказали об истории зарождения ремёсел, о значении их в жизни людей. На площадке были представлены балхарская керамика, медно-чеканные изделия, глиняные куклы в национальных костюмах, войлоковаляние, изготовление изделий из дерева, куклы-мотанки, ювелирные продукция Кубачи, изделия унцукульской насечки металлом по дереву, вязание, вышивка, обработка дерева, изготовление игрушек и др.

Ольга Миляева — руководитель кружка «Рукоделочка» Ипатовского района Ставропольского края — привезла на фестиваль собственные изделия, а также куклы, корзинки, обереги своих воспитанников, изготовленные из бумажной лозы, мягкие игрушки в японской технике «ами-гуруми» и др. В её коллекции представлены игровые и обрядовые куклы.

«Издревле у славян существовал обычай делать отдарок-на-подарок. В три года ребёнок должен был подарить родителям тряпичную куклу, сделанную собственными руками. Процесс изготовления проходил под наблюдением бабушки. После этого ребёнок мог садиться со взрослыми за общий стол. Различные виды народного творчества помогают сохранить связь с корнями, с историей своего народа и подобные фестивали, которые помогают наладить диалог культур, очень важны»,- поделилась Ольга.

Фестиваль-выставку «Кавказский базар» продолжил Межрегиональный фестиваль народного творчества «Традиции». На сцене выступили коллективы и сольные исполнители из Агульского, Ахвахского, Докузпаринского, Рутульского, Сергокалинского, Хасавюртовского, Чародинского районов и города Хасавюрта, гости фестиваля из Ингушетии и Чеченской Республики. Яркие вокальные и хореографические номера показали богатство культур регионов Северного Кавказа.

«Мы представили на этом фестивале несколько танцевальных постановок. Это горский танец «Хранитель башен», «Мне снится Ингушетия», «Зори Ингушетии» и другие. Сегодня мы выступили с танцевальной композицией «Царица Тамара», посвященной известной грузинской царице. На постановку меня вдохновило одноимённое стихотворение М.Ю. Лермонтова. «Прекрасна как ангел небесный, коварна, как демон и зла», — эти образы, воспетые поэтом, мы попытались воплотить в нашей постановке»,- рассказал художественный руководитель хореографического ансамбля «Сунжа» из Республики Ингушетия Умар Гулиев.

«Я уже не впервые на фестивале «Горцы» в Дагестане, но хочу отметить, что уровень масштабного культурного праздника значительно вырос. Организаторы мероприятия пробили стену и, несмотря на непростые условия, провели фестиваль, за что мы выражаем большую благодарность. Это многого стоит»,- подчеркнул он.

Фестиваль-выставка ремесел России «Кавказский базар» призвана способствовать сохранению и популяризации традиционных промыслов и ремесел, привлечению внимания к  развитию традиционной народной культуры, приобщению подрастающего поколения к ее истоками, расширению межрегиональных культурных связей.

Проект реализуется РОО «Союз музыкантов Республики Дагестан» в рамках национального проекта «Культура», гранта на реализацию проекта ООГО «Российский фонд культуры» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества.