Врио главы Дербентского района провел совещание по ситуации в с. Геджух

17 августа  врио главы Дербентского района Наби Алиев провёл совещание с членами санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации муниципалитета по вопросу локализации и ликвидации эпидситуации с распространением ОКИ в селении Геджух. Об этом сообщается на официальном аккаунте районной администрации в соцсети Инстаграм.

Ранее, 14 августа, глава Роспотребнадзора РД Николай Павлов и замглавы минстроя РД  Ибрагим Абакаров в сопровождении Наби Алиева проинспектировали ход работ по замене труб на водопроводе Кайтаг-Дербент в с. Геджух. Делегацией было отмечено, что работы проводятся оперативно и в соответствии с требованиями. Подачу воды планировали возобновить в течение двух дней.

В рамках вчерашнего совещания было отмечено, что мероприятия по устранению врезок подходят к концу, но это не решает всю проблему.
Установка данных труб была проведена в 60-х годах и с того времени ни разу не производилась их замена.

И. о. начальника ТО Роспотребнадзора по РД в Дербенте Рашид Аджиев и главврач Дербентской ЦГБ Рашид Абдулов дали подробную информацию о ситуации на сегодняшний день.

Заместители начальника МБУ «Управления ЖКХ» Мансур Зейфетдинов и Мирза Сеидов рассказали об устранение мест попадания сточных вод в водопроводную трубу и общей картине на данном водопроводе.

Заместителями главы района Икрамом Бебетовым и Садиром Эмиргамзаевым составляется оперативный план противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий по локализации и ликвидации эпидемиологической ситуации заболеваемости ОКИ.

Директор МУП «Родник» Магомедрасул Алиев доложил, что обеспечение жителей села Геджух доброкачественной привозной питьевой водой производится в необходимом объёме.

В ходе обсуждения данной проблемы были заданы все интересующие вопросы, также затронута тема COVID-19.