Васильев обсудил актуальные вопросы здравоохранения Дагестана

27 августа глава РД Владимир Васильев провел встречу с руководителем минздрава республики Джамалудином Гаджиибрагимовым, председателем Комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Висампашой Ханалиевым и и.о. директора ТФОМС РД Ильясом Мамаевым. По информации пресс-службы главы Дагестана, они обсудили актуальные вопросы здравоохранения республики.

В своем выступлении Ильяс Мамаев озвучил результаты анализа работы карет скорой медицинской помощи на территории Дагестана. По его словам, на данный момент в регионе 189 бригад, а застрахованного населения – 2 млн 610 тысяч.

Мамаев отметил, что на 10 тысяч населения необходима одна бригада, соответственно всего их в республике их должно быть 261. Кроме того, согласно нормативу должно быть 16 вызовов скорой помощи в сутки на бригаду. Однако анализ данных показывает, что в некоторых районах на бригаду приходится от 3 до 7 вызовов.

«Сегодня на селе работает 66 бригад, эффективно из них только 37. Кроме того, из 122 бригад 62 работают с нагрузкой в 10 вызовов на селе и 16 вызовов в городе, остальные выполняют половину нагрузки»,- добавил и.о. директора ТФОМС Дагестана.

В продолжение министр здравоохранения республики сообщил, что низкая нагрузка наблюдается и на трассовых бригадах, размещенных по месту нахождения пунктов полиции.

Выслушав информацию, Васильев, отметил, что в Дагестане приступили к реализации программы по установке быстровозводимых мостов, благодаря чему некоторые населенные пункты окажутся более доступными.

При этом он указал на недопустимость случаев, когда специалисты не знают, чем заняться в рабочее время. В этой связи глава региона поручил Джамалудину Гаджиибрагимову проработать вопрос распределения нагрузки карет скорой помощи с учетом результатов проведенного анализа.

Также Владимир Васильев предложил рассмотреть варианты выставления одного ФАПа на территорию, где могут быть малочисленные населенные пункты как одного, так и нескольких районов, и прикрепления к ним одной машины скорой помощи.