Участниками основного периода ЕГЭ-2020 в Дагестане станут около 11 тысяч выпускников

3 июля в России стартует основной период сдачи единого государственного экзамена. Для участия в нем в Республике Дагестан заявлено порядка 11 тысяч выпускников. Экзамены пройдут в 67 пунктах.

В соответствии с расписанием ЕГЭ-2020 в первый день участники будут сдавать географию, литературу и информатику. Для проведения экзаменов задействовано 14 ППЭ.

С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции во всех пунктах проведения экзаменов реализованы дополнительные меры безопасности – проведена уборка с применением дезинфицирующих средств, установлены дозаторы с антисептическими средствами и обеззараживатели воздуха.

Госаттестация выпускников в этом году будет проводиться в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности. Организаторы и общественные наблюдатели будут находиться в ППЭ в средствах индивидуальной защиты (масках и перчатках). Особое внимание уделяется соблюдению социального дистанцирования – сформирован график прибытия и прохода участников, в аудиториях продумана рассадка участников с дистанцией в 1,5 м.

В пунктах проведения экзаменов будет вестись видеонаблюдение. Ход экзаменов будут контролировать федеральные эксперты, представители управления надзора и контроля в сфере образования, члены ГЭК и общественные наблюдатели, которым в этом году не рекомендовано находиться в аудиториях. За ходом экзаменов они будут наблюдать в онлайн-режиме.

ЕГЭ по географии состоит из двух частей и будет длиться три часа (180 минут). В первой части нужно дать краткие ответы, во второй – развернутые. Первая часть состоит из 27 заданий. Во второй части нужно продемонстрировать умение работать с картами. Минимальный балл – 37.

ЕГЭ по литературе так же состоит из двух частей. Первая часть включает в себя задания, которые подразумевают под собой краткий или развернутый ответ. Во второй части от ученика требуется написать сочинение на одну из четырех предложенных тем, объемом не менее 200 слов. Минимальный балл – 32. На выполнение экзаменационной работы будет отведено 3 часа 55 минут.

Столько же времени будет длиться и ЕГЭ по информатике и ИКТ, включающий 27 заданий различного уровня сложности. Установленный минимальный балл – 40 баллов.

Основной период ЕГЭ-2020 завершится 25 июля. Участники, которые по уважительной причине пропустили экзамены в основной срок, а также те, у кого совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, и те, чьи апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ удовлетворены конфликтной комиссией, смогут сдать ЕГЭ в резервные дни (24-25 июля). Для тех, кто по уважительным причинам не смогли принять участие в экзаменах в дни основного периода предусмотрены дополнительные сроки (3, 5, 7, 8 августа).