С 1 августа в России газ подорожает на 3%

С 1 августа текущего года цены на природный газ в России повысятся на 3%. Соответствующий приказ Федеральной антимонопольной службой (ФАС) Российской Федерации зарегистрирован 16 июля в Минюсте и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

На данный момент приказ об индексации цен на природный газ для промышленности не опубликован. Однако в Федеральной антимонопольной службе РФ проинформировали о том, что в отношении обеих категорий – и населения, и промышленности, – было принято решение и все соответствующие документы направлены на регистрацию в Минюст.

Здесь стоит отметить, что Федеральной антимонопольной службой еще в начале апреля 2020 года были опубликованы проекты приказов о повышении с 1 июля текущего года регулируемых цен на газ «Газпрома» как для промышленности, так и для населения – на 3%. Однако, ФАС обратилась в правительство страны с предложением не индексировать в нынешнем году цены для россиян из-за сложной экономической ситуацией, непосредственно связанной с распространением коронавируса.

И всё же подготовка приказа затянулась, и повышения цен с 1 июля текущего года не произошло.

Подробно – на сайте «Интерфакс».