В проекте «Земский учитель» примут участие 140 дагестанских педагогов

В текущем году в Дагестане участниками проекта «Земский учитель» станут 140 педагогов, сообщили «МИ» в пресс-службе министерства образования и науки республики. Они переедут жить в села и получат 1 млн рублей на покупку или строительство жилья в муниципалитете, где будут работать.

Подать заявку можно до 31 июля на федеральном портале: https://zemteacher.edu.ru. Здесь же можно ознакомиться с условиями участия в проекте и перечнем вакансий с указанием количества часов.

«Заявку можно оставить только на одну вакансию. Прием документов после электронной регистрации осуществляется в Дагестанском институте развития образования (ул. Магомедтагирова, 159). Конкурсный отбор будет проведен в августе. А уже первого сентября земские учителя смогут приступить к работе»,- пояснили в ведомстве.

Напомним, в прошлом году Дагестан стал пилотным регионом по запуску проекта «Земский учитель». Работать в сельские школы отправились сразу 50 учителей.

Как и в прошлом году, главное условие проекта – педагог должен отработать в выбранной сельской школе не менее пяти лет. Стать участниками проекта могут как молодые специалисты, так и опытные педагоги до 50 лет, проживающие в Дагестане и за его пределами.

Реализация проекта в этом году позволит сократить нехватку учителей в школах республики с 340 до 200 вакансий.