Врач Станции переливания крови поздравила дагестанцев с Днём донора

С 8 по 15 июня в Дагестане проходит Всероссийская акция, посвященная Всемирному дню донора. Об этом сообщает издание Мирмол со ссылкой на врача-трансфузиолога выездной бригады ГБУ РД «Республиканская станция переливания крови» Зумруд Аскерову. 

В рамках акции в станции переливания крови принимают доноров для сдачи крови. Также идет пропаганда и информационная работа в социальных сетях о донорстве и о его пользе для общества.

По словам Аскеровой, за период прохождения акции, на станцию переливания крови активно приходили представители молодежных центров, волонтерских организаций, общественные деятели и другие люди которые становились донорами крови.

Как отметила врач, во время сложной эпидемиологической обстановки с коронавирусной инфекцией ситуация с донорством крови ухудшилась.

«За 4 дня прохождения акции мы приняли порядка 450 человек по всей республике, которые сдали компоненты крови. Это очень хороший показатель доноров, так как в связи с пандемией у нас резко сократилось количество доноров, не только на нашей станции, но и по всей России. Долгое время люди боялись приходить к нам, многие из наших постоянных доноров сами заболели”,- подчеркнула Аскерова.