Музей истории города Махачкалы возвращается к офлайн-работе после длительного перерыва

На первом этапе снятия ограничительных мер распахнут свои двери не только парикмахерские и непродовольственные магазины, но некоторые учреждения культуры дагестанской столицы. Так, согласно решению Штаба по профилактике коронавирусной инфекции на территории г. Махачкалы с 15 июня разрешено открыть музеи и выставочные залы с обязательным соблюдением масочного режима для сотрудников и посетителей. Информация об этом на Официальном портале Администрации Махачкалы.

В Музее истории города Махачкалы специалисты МБУ «Махачкала-1» проводят дезинфекцию помещений и всех контактных поверхностей в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Кроме того, у входа в музей установят санитайзеры, по периметру нанесут дистанционную разметку, а для посетителей подготовят одноразовые маски. Исключается также проведение массовых мероприятий на территории музея.

По словам заместителя директора музея Наиды Дибировой, музейные работники активно готовятся к приему посетителей, на протяжении всего периода самоизоляции они работали в онлайн-режиме, вели научно-исследовательскую деятельность, разработали новые выставочные и издательские проекты, которые в скором времени будут представлены в стенах учреждения.

– Мы заботимся о здоровье посетителей музея и нашей небольшой команды, поэтому используем это время для обеспечения максимально безопасных условий. До улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации и полного снятия всех ограничений по COVID-19 в регионе экскурсионное обслуживание в Музее истории города Махачкалы будет проводиться по предварительной записи по телефону или электронной почте. График посещения будет уточнен позднее, – рассказала Дибирова.

Добавим, что ввиду вступления столицы Дагестана в первый этап выхода из режима самоизоляции усилена работа коммунальных служб города, в том числе МБУ «Махачкала-1», по проведению дезинфицирующих мероприятий на социальных объектах, общественных пространствах и других местах массового скопления людей.