В Дагестане осуществляют имущественную поддержку предпринимателей

Агентство по предпринимательству и инвестициям Дагестана информирует предпринимателей о том, что на территории Республики Дагестан функционирует пять бизнес-инкубаторов осуществляющих имущественную поддержку предпринимателей.

Республиканские бизнес-инкубаторы находятся по адресам: «Гагарина 120», адрес: г. Махачкала, ул. Гагарина, д. 120; «Сулак», адрес: г. Кизилюрт, ул. Ленина, 105; «Черемушки», адрес: г. Кизляр, микрорайон, ул. Шевченко, 38; «Нарын-Кала», адрес: г. Дербент, ул. Фермерская, 102; «Турали», адрес: г. Махачкала, пос. Турали. ул. Сурхай-Хана (в нем помимо офисных помещений представлены также производственные).

Для получения помещения в бизнес – инкубаторе предпринимателю необходимо соответствовать требованиям:

  • с момента регистрации он осуществляет свою деятельность не более одного года;
  • вид деятельности должен соответствовать специализации бизнес-инкубатора (офисный или производственный).

Предоставляются помещения предпринимателям оснащенные всей необходимой офисной мебелью и оргтехникой (компьютеры, многофункциональные устройства, услуги телефонной связи и доступ в интернет).

Имущественная поддержка предоставляется на льготных условиях на три года размещения в бизнес-инкубаторе.

Рыночная стоимость аренды одного квадратного метра в год в бизнес-инкубаторе по улице Гагарина, 120 в Махачкале составляет 4 тыс. 800 рублей. В первый год предприниматель оплачивает 20% от рыночной стоимости аренды. То есть ему предоставляется «скидка» равная 80%, во второй год – 60%, в третий – 40% от стоимости аренды за каждый квадратный метр.

Например, в первый год предприниматели арендуют квадратный метр помещения в бизнес-инкубаторе, расположенном по проспекту Гагарина, 120 в Махачкале за 80 рублей, во второй год за 160 рублей, а в третий – за 240 рублей.

В бизнес-инкубаторе также оказываются консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, почтово-секретарские услуги и услуги централизованной бухгалтерии.

Не предполагается размещение в бизнес-инкубаторе субъектов малого предпринимательства, действующих в сфере оказания финансовых, страховых, адвокатских, нотариальных, бытовых, медицинских, ветеринарных услуг, операций с недвижимостью (в том числе оказание посреднических услуг), розничной или оптовой торговли, строительства (в том числе ремонтно-строительных работ), ремонта, технического обслуживания и мойке автотранспортных средств, услуг общественного питания (кроме столовых для работников бизнес-инкубатора и компаний, размещенных в нем), производства подакцизных товаров (кроме изготовления ювелирных изделий), игорного бизнеса, ломбарда, распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций, добычи и реализации полезных ископаемых.

Телефон для справок – 8-800-700-99-00.