Участники акции #МыВместе поздравили медсестер ГКБ №1 с профессиональным праздником

Участники штаба акции #МыВместе поздравили медицинских сестер Городской клинической больницы №1 г.Махачкалы с профессиональным праздником. Активисты Общероссийского народного фронта, участники «Молодежки ОНФ» и волонтеры-медики передали сестринскому персоналу пироги и фрукты.

Волонтеры штаба взаимопомощи выстроились во дворе больницы, держа в руках листочки со словом «Спасибо». От регионального отделения ОНФ поздравить врачей приехала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Елена Павлюченко

«Если обратиться к истории праздника, то он был учрежден в честь сестер милосердия, то есть тех людей, кто выносил раненных с поля боя, оказывали им помощь, стояли по нескольку часов у операционных столов. Сегодня вы находитесь на такой же войне с невидимым врагом. Только люди с большой и открытой душой могут так самоотверженно отдавать себя своему делу. Оценить ваш труд невозможно. И какие бы слова в ваш адрес не прозвучали, они будут лишь маленькой каплей в том большом, великом деле, которое вы делаете. Вами гордимся сегодня не только мы, вами гордятся все дагестанцы», — отметила, обращаясь к медсестрам, Павлюченко.

Она пожелала медицинскому персоналу здоровья, терпения, стойкости и скорейшей победы над инфекцией коронавируса. Участники акции вручили медработникам пироги и фрукты.

Медики поблагодарили общественников, отметив, что такое внимание придает им сил и немного разряжает повседневную тяжелую обстановку.

«Хочется поскорее вернуться к привычной повседневной жизни и не видеть ежедневно страх людей перед болезнью», — призналась старшая медсестра отделения функциональной диагностики и УЗИ ГКБ №1 Патимат Алиева.

Международный день медицинской сестры отмечается ежегодно 12 мая. Официально праздник учрежден в 1971 году Международным советом медсестер, а до этого отмечался по решению Международной федерации Красного Креста. В России праздник отмечается с 1993 года.