Информацию об очередях в офисах опровергли в Пенсионном фонде Дагестана

В региональном отделении Пенсионного фонда России опровергли информацию, размещенная на одном из кавказских telegram-каналов, в которой сказано, что возле офисов Пенсионного фонда РФ по Дагестану имеются большие очереди. По данным источника, процесс оформления документов идет спокойно, очередей там нет.

Согласно данной информации сообщается, что после подписания президентом России Указа к офисам фонда приходили люди, по пять-шесть человек, однако ажиотажа не было. По их словам была проведена большая информационная работа в социальных сетях и через республиканские СМИ, также люди получили объяснения, что заявление можно подавать дистанционно. Прием граждан идет по предварительной записи.

По словам источника, никаких очередей не было и нет. Процесс оформления документов идет спокойно. 

«На следующий день после подписания президентом России Указа к офисам фонда приходили люди, по пять-шесть человек. Те, кто был принципиально настроен, написали заявление, но ажиотажа у нас нет. Мы провели большую информационную работу в социальных сетях и через республиканские СМИ, объяснили, что заявление можно подавать дистанционно»,- отметили в фонде.
«У нас прием граждан идет только по предварительной записи. Однако несмотря на это при необходимости сотрудники даже выносят заявления для заполнения людям на улицу, впоследствии специалисты фонда вручную вносят эти данные в систему»,- подчеркнул собеседник.
Напомним, что получить услугу «Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет» можно через портал госуслуг, на котором на главной странице размещен баннер со ссылкой на электронное заявление «Как получить 10 000 рублей на ребенка с 3 до 16 лет». Данные на родителя заполняются автоматически, на ребенка нужно заполнить сведения из свидетельства о рождении и СНИЛС. А также при заполнении заявления указать реквизиты для перечисления оплаты.
На главной странице сайта Пенсионного фонда Российской Федерации также размещено объявление «В соответствии с указом президента семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Средства предоставляются начиная с 1 июня на каждого ребенка. Обратиться за выплатой можно через портал госуслуг».