Журналист Антон Красовский рассказал, как «влюбился в Дагестан»

Известный российский журналист и основатель фонда «Спид Центр» Антон Красовский, на днях посетивший Дагестан для съемок двухсерийного документального фильма «Эпидемия», в Instagram-эфире с Сергеем Минаевым рассказал, что остался в восторге от республики, и назвал Махачкалу «вторым Стамбулом».

Красовский признался, что после трехдневного пребывания в республике он «абсолютно влюблен в Дагестан». 
«Видел я исключительно доброжелательный народ, прекрасную теплую погоду, красивые пляжи Каспия…» – рассказал о своих впечатлениях журналист RT.
«Традиции, соблюдение ритуалов Дагестан не погубили, но подставили. Семейная жизнь, клановость, общительность, эти бесконечные пятницы, обнимашки…  Они до сих пор здороваются за руки. И то, что происходит сейчас, для них трагично. Был праздник Ураза-байрам и ни одного человека не было на улице», – поделился особенностями дагестанского менталитета Антон Красовский, сравнив жителей республики с итальянцами и испанцами.
Говоря о дагестанской медицине, автор фильма назвал ее «объективно не московской», при этом добавив, что «на фоне среднестатистической России Дагестан выглядит круто».
Красовский высоко оценил работу дагестанских медиков, сказав, что «не видел более самоотверженной, честной, искренней работы».
«Люди хотят друг другу помогать. Врачи там по ночам принимают звонки от своих односельчан. Я абсолютно поражен, как дагестанцы взяли себя в руки.
Меня абсолютно восхитило и поразило, как они друг за друга переживают, помогают.
Люди позаражались селами, потому что у них такой образ жизни и они сейчас, ломая себя, пытаются его менять. И поменяв его, они начинают побеждать эту эпидемию. И это удивительный факт», – считает журналист.
Помимо всего прочего, Красовский также отметил уровень свободы дагестанцев. По его мнению, о ситуации в республике вся страна узнала именно потому, что жители не молчали, как это делают в других регионах. 
«Я удивлен, насколько Дагестан свободная республика. Там все можно снимать, там есть огромное количество людей, которые свободно об этом говорят. И собственно вся страна узнала, что там вспышка, именно благодаря тому, что они не боялись об этом говорить», – поделился своим мнением автор фильма.
Антон Красовский признался, что его восхитил Дагестан, так же, как и его столица – Махачкала, которую он назвал прекрасным, красивым городом и «вторым Стамбулом».
«Я абсолютно восхищен Дагестаном. Во-первых, уровнем жизни. Я не видел никакой бедности. Ты приезжаешь в какое-нибудь село в Дагестане и понимаешь, что это зажиточное село. Ты не видишь бедности, ты видишь, как люди работают своими руками. Ты видишь эту работу, ты видишь ежедневный труд, физический, очень утомительный. Невероятно трудоемкий, тяжелый, низкооплачиваемый, и в то же время это труд, который поднимает эту страну, эту землю, этот народ», – поделился своим восторгом Красовский и призвал всех приезжать отдыхать в Дагестане. 
Отметим, что ранее, также в эфире с Минаевым, Антон Красовский, комментируя сложную эпидемиологическую ситуацию в Дагестане, назвал республику «аульной страной».

Подробнее: на сайте http://midag.ru/