Дагестанский парламент принял закон о введении налога на профессиональный доход

Депутаты Народного Собрания Дагестана во втором окончательном чтении одобрили законопроект о введении в республике налога на профессиональный доход. Соответствующее решение было принято сегодня, 20 мая, в ходе 46 сессии регионального парламента.

Проект закона о самозанятых был внесен в Народное Собрание РД Главой Дагестана Владимиром Васильевым. О преимуществах нового специального налогового режима рассказал первый заместитель председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов.

В частности, он отметил, что размеры ставки такого налога составят 4% для доходов, полученных от физических лиц, и 6% – для доходов от юридических лиц. Также первый вице-премьер подчеркнул, что такие налогоплательщики будут освобождаться от обязанности представлять отчетность.

Более того, самозанятые не будут платить НДФЛ, НДС и страховые взносы, для них будет действовать налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей.

Согласно принятому депутатами документу, налог на профессиональный доход будет введен на территории Дагестана с 1 июля 2020 года. На сегодняшний день этот специальный режим действует уже в 23 регионах России. Предполагается, что он позволяет гражданам легализовать свои доходы и вести предпринимательскую деятельность в комфортных условиях.