В Дагестане на доплаты медработникам выделено более 1,6 млрд рублей

На стимулирующие выплаты в апреле-мае медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусной инфекцией и пневмонией, выделено более 1,6 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.

«Выплаты стимулирующего характера медицинским работникам в Дагестане уже начались»,- заявил в среду на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения COVID-19 на территории республики председатель правительства Дагестана Артем Здунов.

В пресс-релизе заседания сообщается, что из федерального бюджета было выделено 945 млн рублей на стимулирующие выплаты, а из республиканского бюджета – 149,2 млн рублей. Кроме того, правительство Дагестана выделило 534 млн рублей на дополнительные выплаты медработникам за особые условия труда и повышенную нагрузку, в том числе сотрудникам скорой медицинской помощи, а также работникам поликлиник, не вошедших ранее в список специалистов, работающих с коронавирусными больными.

А еще Дагестан получил 1,2 млрд рублей на дооснащение коек в 69 медицинских учреждениях. Все эти средства полностью доведены до медицинских учреждений.

«До 20 мая должна быть обеспечена полная контрактация выделенных средств. Эти деньги пойдут на закупку компьютерных томографов, аппаратов ИВЛ, СИЗов, а также мягкого и твердого инвентаря для обеспечения коек»,- цитирует премьер-министра пресс-служба администрации главы и правительства республики.