В Дагестане заработал портал о земельном фонде республики

Минимущество Дагестана запустило информационно-аналитический портал «Земельный фонд Республики Дагестан», на котором в числе прочего можно оформить заявку на аренду участка или просигнализировать о неправильном использовании республиканской земли.

«В систему загружены все имеющиеся в распоряжении минимущества Дагестана фотографии и ортофотопланы участков, доступ к которым получают все пользователи, – пояснила зампред правительства Дагестана Екатерина Толстикова. – Система будет развиваться и дальше – сейчас в ней размещены сведения о тех участках, которые находятся в казне республики и для которых установлены границы, но в течение года будет проводиться работа и по включению в нее закрепленных участков – тех, которые предоставлены государственным организациям. Рассматриваем план работы по включению в ИАС и земельных участков, которые находятся в муниципальной собственности».

На портале доступны поиск земельного участка по одному или нескольким параметрам, включая статусы «свободный», «в аренде», по муниципальному району (городскому округу), получение выписки из ЕГРН на участок. Кроме того, на сайте можно оформить заявление на аренду земли или через функцию «Общественный контроль» проинформировать министерство о проблемах в использовании земельного участка.

Чтобы воспользоваться возможностями системы, необходимо пройти процедуру регистрации.