Артём Здунов посетил сельхозпредприятия Карабудахкентского района

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов сегодня посетил Карабудахкентский район. В рамках визита глава кабмина проверил деятельность ряда сельскохозяйственных предприятий муниципалитета. В поездке его сопровождали зампред РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и Советник главы РД Адильхан Ганакаев.

В первую очередь Артем Здунов осмотрел поля под овощными культурами в КФХ «Гурбуки». Руководитель предприятия Магомедзакир Нухов рассказал, что на базе КФХ осуществляется производство и переработка молока, также предприятие занимается овцеводством, выращиванием зерна, плодовых культур и винограда.

За 2019 год под урожай было засеяно 481 га зерновых колосовых культур и намолочено 940 тонн зерна. В этом году озимые зерновые культуры засеяны на земельном участке около 500 га. В ведении КФХ находятся 23,3 га молодых виноградников и садов интенсивного типа.

Затем премьер-министр республики посетил КФХ «Шанс», которому уже более 15 лет и специализирующегося на виноградарстве.

На начало текущего года на балансе данного предприятия имеется 55,8 га эксплуатационных виноградников. На площади 17,5 га виноградников установлена система капельного орошения. Объем урожая в прошлом году составил свыше 850 тонн винограда при средней урожайности 152 ц/га.