Самоизоляция: как адаптироваться?

Сложившаяся ситуация в мире изменила уклад нашей жизни на какой-то период. Привычные вещи, которые помогали раньше спасаться от тревоги, переживаний, перестали быть доступны нам. Увеличение дистанции между людьми, ощущение отчуждённости усиливают переживания, а неизвестность создаёт особый нервный фон.

В данный отрезок времени, в условиях самоизоляции мы эмоционально уязвимы. Во время самоизоляции меняется многое: привычные посиделки с друзьями, походы в развлекательные места и путешествия, на время, сменяются на пребывание в доме и контактирование в реальности происходит только с тем, с кем вы живёте. Если раньше можно было поменять обстановку и как-то отвлечься, то сейчас пришло время адаптироваться к новым обстоятельствам.

Как поддержать себя и найти опору, в условиях необходимой самоизоляции? Как адаптироваться в этих новых обстоятельствах?

И есть то, что человеку «помогает» справляться с тревогой привычным для себя способом – игнорирование реальности – отрицание – «всё это нелепость и ерунда»; судорожное выкупание продуктов в магазине – иллюзия контроля, что вот на этот период мне точно хватит, чтобы прожить. Кто-то ругает правительство и тех, кто не соблюдает меры предосторожности. Всё это является способами борьбы с возрастающей тревогой. И тревоги становится чуть меньше, когда человек принимает какое-то решение, например, ходит в магазин и при этом носит маску и перчатки, но продукты не закупает на месяц, а кто-то, наоборот закупает продукты и так становится чуть спокойней. Это способы привычные, отработанные, у каждого они свои.

На данный момент, мы всем миром объединены одной проблемой, касающейся каждого из нас. Нам важно адаптироваться к новым условиям и понять, на что мы способны, это некий вызов, чтобы разглядеть себя, проверить свои навыки в предлагаемых условиях жизни. Мы можем думать о близких, поддерживать друг друга дистанционно.