87 детских садов построят в Дагестане к 2022 году

В понедельник, 23 марта,  состоялось заседание расширенной коллегии минобрнауки Дагестана, где под руководством главы ведомства – вице-премьера республики Уммупазиль Омаровой были обсуждены итоги деятельности за 2019 год и планы на 2020 и последующие годы.

Мероприятие прошло в Дагестанском институте развития образования. В связи с ограничением в проведении массовых мероприятий заседание было организовано с малым количеством участников и в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами.

Говоря о планах, министр сообщила, что в Дагестане планируется построить 87 дошкольных учреждений более чем на 12 тысяч мест в период 2020-2022 годы. 57 из этих объектов будет построено в рамках нацпроекта «Демография».

В 2019 году в республике было введено 13 детсадов, в том числе 7 частных. Однако эти меры не позволили решить главную задачу — обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования.

По словам вице-премьера, на сегодняшний день доступность дошкольного образования составляет 76,8 %. Ожидается, что строительство указанных детсадов позволит решить эту проблему.