ЦИК утвердил порядок проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ

Центризбирком России на заседании в пятницу принял постановление о порядке организации и проведения общероссийского голосования по вопросу об одобрении изменений в Конституцию РФ, сообщает «Российская газета».

Согласно постановлению, голосование состоится на всей территории РФ и за пределами страны. Учитывая дату проведения голосования- 22 апреля, определенную в указе президента РФ, формируется план работы избирательных комиссий. Однако, глава ЦИК Элла Памфилова неоднократно отмечала, что работа может быть приостановлена в случае неблагоприятного развития ситуации с коронавирусом и возобновлена после назначения новой даты.

На сегодняшний день участковым избирательным комиссиям (УИК) предписано начать информационную работу с 22 марта 2020 года.

В рамках информационной кампании с 25 марта заработает система «Мобильный избиратель», позволяющая гражданам проголосовать по месту фактического нахождения. В период до 16 апреля текущего года можно подать заявления о включении в списки не по месту постоянного проживания через портал госуслуг, МФЦ, территориальные комиссии и УИК (с 11 апреля).

Данная процедура предполагает  проведение досрочного голосования. Его период будут устанавливать региональные избиркомы, учитывая ситуацию на местах.

На заседании также была утверждена форма бюллетеня. В ней содержится описание порядка заполнения, а также вопрос, вынесенный на всероссийское голосование («Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?») и варианты ответа «Да» или «Нет». В некоторых субъектах РФ бюллетени могут быть напечатаны на двух и более языках.

В день голосования участки откроются в 8:00 по местному времени и закроются в 20:00.

В случае если эпидемиологическая обстановка позволит провести голосование в назначенный срок, то итоги общероссийского голосования будут установлены решением ЦИК не позднее 28 апреля  текущего года.

Информацию о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию можно найти на официальном сайте конституция2020.рф.