Состоялся брейн-ринг среди воспитанников воскресных школ епархии, посвященный 75-летию Великой Победы

15 марта 2020 года по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в здании духовно-просветительского центра при Свято-Успенском кафедральном соборе г.Махачкалы прошла интеллектуальная игра брейн-ринг «Великая Победа», приуроченная ко Дню православной книги.

В состязании приняли участие воспитанники епархиальных воскресных школ гг. Грозного, Кизляра, Дербента, Буйнакска, Избербаша, а также Каспийска в возрасте от 13 до 18 лет. Организатором конкурса выступил отдел религиозного образования и катехизации Махачкалинской епархии.

В фойе центра были представлена книжная выставка о Великой Отечественной Войне.

Вела мероприятие – куратор сектора мероприятия и конкурсов епархиального ОРОиК Наталья Лысова.

Разбившись на шесть сборных команд по представительству городов: Наследники», «Победа», «28 панфиловцев», «Ника», «6 танкистов» и «Георгиевцы», воспитанники приступили к борьбе за первенство, которое оценивало жюри из педагогов воскресных школ Махачкалинской епархии под председательством руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Виталия Тарасова. а в роли

Игра состояла из пяти интеллектуально-творческих заданий, где ребята должны были показать свои знания в Великой Отечественной Войне.

В первом туре был проведен блиц опрос на знание истории Великой Отечественной Войны и роли Русской Православной Церкви в Великой Победе, во втором участникам необходимо было рассказать о городах героях. Третий тур был посвящен наградам времен войны, а в четвертом ребята должны были через пантомиму раскрыть основные профессии времен войны. В заключительном раунде воспитанники воскресных школ продемонстрировали свои знания песнях военных лет.

В перерывах между турами ребята выступали с творческими номерами.

По итогам брейн-ринга 1-е место заняла команда «6 танкистов», 2-е место – «Георгиевцы» и 3-е – команда «Ника». Все ребята были награждены памятными грамотами.

В завершение участников ждала совместная трапеза и увлекательная экскурсия в исторический парк «Россия – моя история», где ребята познакомились с мультимедийной выставкой «От великих потрясений к Великой Победе 1917-1945».