Под руководством Владимира Васильева обсуждены вопросы противодействия обороту контрафакта

5 марта под руководством главы РД Владимира Васильева состоялось заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в республике.

В ходе обсуждений глава региона отметил, что в рамках Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РФ на период до 2025 года определены отрасли национальной экономики, в которых сложилась наиболее неблагоприятная ситуация с незаконным оборотом промышленной продукции. В их числе пищевая, легкая, медицинская и фармацевтическая промышленности.

При этом Владимир Васильев отметил:

«Контрафакт подрывает конкуренцию на внутреннем рынке и несет угрозу здоровью потребителей. Поэтому борьба с фальсификатом, контрафактом и некачественной продукцией в промышленном производстве является нашим приоритетом. …»

«Наша задача – создать условия, в которых легальное производство и легальный оборот продукции будут выгоднее, чем контрафакт»,- нацелил присутствующих руководитель республики.

Далее состоялось подробное обсуждение незаконного ввоза на территорию республики контрафактной продукции легкой промышленности, а также тема производства и оборота контрафактной молочной продукции в республике.

Предваряя рассмотрение данных вопросов, Владимир Васильев привел некоторые статистические данные. За 2019 год министерством внутренних дел республики было выявлено 268 преступлений в сфере реализации контрафактной промпродукции, из них в суд направлено 196 уголовных дел и составлено 332 административных протоколов.

Затем выступил начальник Дагестанской таможни Руслан Яхьяев, который рассказал о проводимых мерах по выявлению и пресечению незаконного ввоза, производства и оборота промышленной продукции. С информацией о ситуации в сфере производства и оборота контрафактной и фальсифицированной молочной продукции на территории Дагестана доложил глава минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов.

На заседании также выступили глава МВД по РД бдурашид Магомедов, Первый зампред РД Гаджимагомед Гусейнов, врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Ирина Алжанбекова, руководитель Управления Россельхознадзора по РД Курбан Рамазанов, председатель Комитета по госзакупкам РД Джафар Гаджибеков.

В завершении мероприятия Владимир Васильев призвал участников обсуждений от разговоров переходить к действиям.

«Теперь нужно вместе работать, воспользоваться опытом и масштабировать результат. Тогда будет меняться ситуация»,- заключил глава субъекта.

Более подробную информацию о заседании, читайте на сайте АГиП РД.