Минздрав России запустил электронный сервис по коронавирусу

Минздравом России совместно с Минкомсвязью РФ на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) создан специальный сервис, посвященный коронавирусу. Об этом сообщили в пресс-службе минздрава РД.

Новый сервис позволяет определить принадлежность гражданина к группам риска, а также вести дневник наблюдения за своим состоянием здоровья.

Федеральным министерством здравоохранения разработан понятный и удобный опросник, размещенный в разделе портала Госуслуг, посвященном коронавирусу. По ответам на эти вопросы система установит, относится ли гражданин к группе риска: нужно ли ему вызывать «скорую» или можно ограничиться самоизоляцией и находиться дома 14 дней, чтобы не подвергать опасности окружающих.

Помимо этого, система предлагает заполнить дневник здоровья, который позволит следить за основными параметрами (температура тела, пульс, жалобы и симптомы).

Вся информация будет передаваться на уровень субъекта РФ, в котором гражданин проживает, а субъект, в свою очередь, будет маршрутизировать ее в медицинскую организацию. Пользователям сервиса рекомендуется указывать номер своего полиса ОМС в учетной записи портала. Это позволит посредством автоматического взаимодействия с ТФОСМ установить к какой медорганизации гражданин прикреплен и правильно и быстро направить этот запрос.

При наличии серьезных симптомов – таких как высокая температура и затрудненное дыхание — рекомендуется в любом случае сразу вызывать «скорую», не дожидаясь приезда врача. Об этом система сообщит в случае выявления соответствующих показаний в ходе опроса.

Отметим, что сервис доступен всем гражданам, зарегистрированным на Едином портале госуслуг.