Минздрав Дагестана дал рекомендации по профилактике коронавируса

Министерство здравоохранения Дагестана выступило с рекомендациями гражданам, которые вернулись на территорию республики из стран и субъектов Российской Федерации с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции COVID-19.

В частности, специалисты ведомства призывают сразу по приезду позвонить на горячие линии, функционирующие в региональном Минздраве и Управлении Роспотребнадзора по РД. После этого следует самоизолироваться, при этом, как уверяют в министерстве, в течение двухнедельного добровольного карантина врачи будут связываться с гражданами и справляться об их здоровье.
Также в Минздраве Дагестана подчеркнули, что все трудоустроенные посредством портала Госуслуг могут дистанционно оформить себе электронный больничный лист.

Кроме того, специалисты ведомства советуют придерживаться элементарных правил гигиены, отказаться от посещения мест массового скопления людей, а также не поддаваться паническим настроениям и сохранять спокойствие.

Отметим, что в социальных сетях отдельных средствах массовой информации распространяется определенное количество недостоверных данных относительно коронавируса и последствий его распространения. В этой связи в региональном Минздраве призвали пользоваться специальным порталом http://стопкороновирус.рф, где федеральными властями выкладывается самая актуальная и проверенная информация.

Напомним, в настоящее время многие страны мира борются с новым коронавирусом COVID-19. С конца декабря 2019 года ранее неизвестной болезнью заразились уже свыше 298 тыс. человек, также зафиксировано более 12 тыс. летальных исходов. Из Китая вирус уже распространился в более чем 140 стран. На территории России зарегистрировано 306 случаев заболевания. При этом в Дагестане инфицированных не выявлено.