Глава Дагестана ввел режим повышенной готовности в связи с коронавирусом

Глава Дагестана Владимир Васильев издал указ о введении режима повышенной готовности в связи с новой коронавирусной инфекцией, бушующей в мире.

Так, согласно документу в республике с 19 марта 2020 года до особого распоряжения будет запрещено проведение массовых мероприятий, том числе деловых, спортивных, зрелищных, культурных развлекательных.

Кроме того, лицам, проживающим Республике Дагестан, посещавшим территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также прибывшим с территории других государств рекомендуется сообщать течение суток своем возвращении Российскую Федерацию по телефону +7 (8722) 67-15-99.

«Рекомендую воздержаться от поездок на территории, неблагополучные по санитарно-эпидемиологической обстановке, связанной новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV)»,- говорится в тексте указа.

Жителям республики рекомендовано максимально ограничить контакт с людьми и использовать механизм получения государственных муниципальных услуг дистанционно, в электронной форме, при этом исключив посещение соответствующих учреждений.

Главой региона также были даны рекомендации работодателям республики обеспечить ежедневную дезинфекцию помещений для работников, а также измерять температуру тела работников, у которых наблюдаются симптомы респираторных заболеваний на рабочих местах. В случае если будут обнаружены сотрудники учреждений с повышенной температурой, рекомендовано отстранить их от нахождения на рабочем месте.

Минздраву РД совместно с министерством информации республики рекомендовано обеспечить ежедневное информирование населения региона о территориях, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также симптомах респираторных заболеваний.

Коснулись рекомендации и цен на препараты. Так, управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан поручено обеспечить контроль за установлением цен на лекарственные препараты, а также средства индивидуальной защиты в аптечных организациях на территории Дагестана.

С полным текстом указа можно ознакомиться по ссылке.