В правительстве РД прошло совещание по вопросу внесения в ЕГРН сведений об объектах учёта

В среду, 11 марта, под руководством вице-премьера РД Екатерины Толстиковой состоялось совещание в режиме ВКС  по вопросу внесения сведений о ключевых объектах учёта в единый государственный реестр недвижимости.

В мероприятии приняли участие глава минимущества РД Агарагим Кагиргаджиев, руководитель ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин, замруководителя Управления Россреестра по РД Вячеслав Нитенко, замглавы минприроды РД Азамат Гусейнбеков, врио руководителя агентства по охране культурного наследия РД Заира Мусалова, представители муниципалитетов и другие.

В ходе совещания было отмечено, что Агентству по охране культурного наследия и минприроды Дагестана необходимо доработать и предоставить в комиссию план-график на 2020 год по внесению данных в ЕГРН. Также должен быть представлен отчет о проведенной работе по предоставлению сведений о профильных объектах по государственному имуществу организаций.

Кроме того, зампред республики поручила представителям муниципалитетов разработать и представить в Комиссию «дорожную карту» по реализации в 2020 году целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

В своем выступлении Вячеслав Нитенко предложил для ведения единого налогообложения провести мероприятия привязки объектов капитального строительства к земельным участкам. Принято решение проработать и дополнительно обсудить этот вопрос.

По завершении  обсуждений Агарагим Кагиргаджиев отметил, что минимущества РД совместно с Росреестром и Кадастровой палатой готовы консультировать и содействовать в помощи по проблеме регистрации прав собственности правообладателей.