В Дербенте обнаружено строение XI века

В ходе несанкционированных земляных работ по рытью котлована при перестройке дома на территории магальной части Дербента обнаружен фрагмент средневекового строения, предварительно датируемого XI-XII веками.

Обнаружены кирпичные стены, циркульный свод, проходы и помещения строения. На кладке имеется известковый раствор, а на своде традиционное покрытие – кира.

Назначение строения пока точно не определено. Однако, по словам доктора исторических наук, профессора Муртазали Гаджиева, конструкция не является поземным проходом, как сначала предположили местные жители.

Древнее строение  расположено на территории нижней части магалов, ниже древней Джума-мечети, рядом с которой проходила поперечная городская стена.

Гаджиев отметил, что местоположение объекта и формат кирпичей указывают на то, что конструкция принадлежит домонгольскому периоду истории Дербента — XI-XII вв.

В настоящее время земляные работы остановлены. О находке было сообщено руководству Агентства по охране культурного наследия РД. Для изучения найденного объекта на место выедет специальная комиссия.