«Ростелеком» подарил дагестанскому «Кванториуму» образовательный стенд «Умный дом»

В детском технопарке «Кванториум» «Ростелеком» организовал демонстрационно-образовательную зону «Умный дом». Презентация интеллектуальной системы прошла на площадке «IT-квантума», где школьники, начиная с младших классов, знакомятся с программированием и защитой информации, 3D моделированием и другими современными направлениями цифровой экономики.

«Наглядный и доступный для понимания стенд, демонстрирующий возможности цифровых технологий по созданию удобного и безопасного жилого пространства, сразу привлек внимание наших учащихся и уже мотивирует к дальнейшим шагам по его усовершенствованию. Пока для ребят занятия в технопарке с такими стендами как хобби, как игра. Но в процессе они получают знания, умения, навыки, которые перерастают в профессию. Поддержка нашей работы крупными игроками на рынке цифровых технологий повышает имидж технических профессий и привлекает больше ребят»,- отметил Абдулмеджид Багомаев, директор Малой академии наук республики Дагестан.

В презентации стенда «Умный дом» приняли участие юные кванторианцы, их преподаватели и родители, а также представители Дагестанского государственного политехнического университета и управления образования Махачкалы.

IMG_0557.jpg«Умный дом» – это коробочное решение для организации комфортной и безопасной экосистемы в отдельно взятом доме, квартире, комнате. Он обеспечивает круглосуточный онлайн контроль жилья с помощью набора датчиков, которые моментально реагируют на движение, открытие дверей или окон, возникновение возгорания или затопления, изменения температуры или влажности. Система оперативно информируют хозяев о возникновении нештатных ситуаций через push-уведомление, SMS или e-mail. При подключении видеонаблюдения пользователь может не только получать сообщения, но и видеть причину инцидента в режиме реального времени. Причем комплектация услуги формируется под желания и финансовые возможности потребителя. Управление «Умным домом» происходит с помощью приложения на смартфоне, либо в личном кабинете на официальном сайте компании.

«Поддерживая образовательные проекты, ”Ростелеком” выбирает стратегические направления, как например, развитие дополнительного технического образования школьников. Сегодняшние слушатели детских технопарков – это будущие специалисты ИТ-сферы, конструкторы, изобретатели, ученые, те, кто продолжит наполнение цифрового пространства новыми услугами, продолжит работу над созданием и совершенствованием искусственного интеллекта, устремится к другим планетам. Мы и дальше планируем сотрудничать с Малой академией наук Дагестана на долгосрочной основе»,- подчеркнул Руслан Ярахмедов, директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком».

Детский технопарк «Кванториум» в Махачкале, работающий в составе Малой академии наук Республики Дагестан – это флагманский проект дополнительного образования детей, направленный на развитие творческих способностей и повышение интереса к научной и технической деятельности. «Ростелеком» поддерживает детские технопарки практически во всех регионах своего присутствия. Сотрудники компании проводят для детей мастер-классы, лекции, экскурсии, выступают в качестве наставников и экспертов в проектах и при оценке работ.