В Дагестане стартовал чемпионат WorldSkills

2 марта во Дворце спорта и молодежи им. Али Алиева в Каспийске состоялась торжественная  церемония открытия V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Дагестане.

На мероприятии с приветственным словом в адрес участников выступил премьер-министр Артём Здунов. Глава дагестанского кабмина с руководителями ряда министерств ознакомились с рабочими площадками и побеседовали с участниками и экспертами чемпионата.

На торжественном мероприятии присутствовали зампредседателя НС РД Елена Ельникова, первый вице-премьер РД Анатолий Карибов, глава минобрнауки РД Уммупазиль Омарова, руководитель минтруда республики Изумруд Мугутдинова, глава минстроя РД Малик Баглиев, министр по делам молодежи республики Камил Саидов, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева и др.

Напомним, что региональный координационный центр движения WorldSkills Russia в Дагестане функционирует при РМЦЗ «Успех». Организаторами мероприятия в республике выступают минтруда совместно с минобрнауки Дагестана при поддержке правительства РД.

В этом году соревнования проходят по 50 компетенциям в 6 городах республики: Махачкале, Каспийске, Буйнакске, Кизляре, Хасавюрте и Дербенте. Из них 26 компетенций для молодежи от 16 до 22-х лет, 3 компетенции для граждан старше 50 лет, 10 — в категории «Юниоры» (16 лет и моложе) и 11 презентационных.

Участниками нынешнего чемпионата стали более 260 конкурсантов, более 260 квалифицированных экспертов и около 4 тыс. зрителей.  В рамках чемпионата также проходит деловая программа,  ярмарка вакансий для жителей республики и проводятся различные мастер-классы. Свои вакансии соискателям предлагают более 45 крупных компаний-работодателей Дагестана, в числе которых Т/Д «Киргу», «2 ГИС», Образовательный центр «Амрина»,  «Реал 2», «Визаж», «ПАО Ростелеком» и др.

Победители регионального этапа чемпионата будут включены в сборную республики, которая примет участие в отборочном туре финала VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia в Кемеровской области.