Экс-министр по делам Кавказа Сергей Чеботарев назначен заместителем главы Минэкономразвития России

Бывший министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев назначен на пост заместителя министра экономического развития РФ. Соответствующее распоряжение подписано председателем Правительства страны Михаилом Мишустиным.

«Назначить Чеботарева Сергея Викторовича заместителем министра экономического развития Российской Федерации»,- отмечается в тексте документа.

Сергей Чеботарев является уроженцем Амурской области. Окончил Уссурийское суворовское военное училище и Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. В разные годы преподавал и вел научную деятельность в высших учебных заведениях Москвы, с 2004 по 2018 годы работал в администрации Президента РФ.

В мае 2018 года Сергей Чеботарев был назначен главой Минкавказа. На этом посту он сменил Льва Кузнецова. Однако в январе 2020 года в процессе формирования структуры и состава нового российского Правительства во главе с Михаилом Мишустиным Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан указ об упразднении министерства по делам Северного Кавказа.

Полномочия ликвидированного ведомства были переданы Минэкономразвития России.

Напомним, что также в январе сменился министр экономического развития РФ. Максима Орешкина на посту руководителя ведомства сменил губернатор Пермского края Максим Решетников. Сам же Орешкин стал помощником Главы государства.

Добавим, что Сергей Чеботарев в настоящее время является председателем Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа».