Новейшее современное оборудование установлено в РЦИБиСПИД

В Республиканский центре инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом установили суперсовременное оборудование на сумму более 120 млн рублей. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе минздрава РД.

Основная часть средств на такую масштабную закупку медицинской техники была выделена региональным минздравом.

Для установки нового оборудования в медицинском учреждении провели капитальный ремонт и реконструкцию. Поступившее оборудование установлено в реанимационном отделении. В частности, оно пополнилось 15 аппаратами для искусственной вентиляции легких лучших импортных производителей, 22 прикроватными кардиомониторами для постоянного динамического наблюдения за жизненно важными показателями пациентов реанимации – система централизованно передает данные мониторов в ординаторскую, что позволяет врачам отслеживать изменения в состоянии больных практически моментально. Кроме того, к услугам пациентов теперь и 10 функциональных кроватей, на четырех из которых можно при помощи пульта регулировать положение пациента (вертикализация, подъем и спуск головного или ножного конца, сгибание ног и т.д.), высокотехнологичные дефибрилляторы и каталки, специальный подъемник для пациентов с повышенной массой тела, противопролежневые матрасы и матрасы, согревающие детей в шоковом состоянии при гипотермии.

Для контроля за температурой и влажностью воздуха в реанимационном отделении проведены системы кондиционирования и круглые сутки работают аппараты, обеззараживающие воздух в палатах и коридоре. Обновлена техника и в прачечной центра, в аптечном и продуктовом складах и на кухне.

Полученные переносные рентген-аппарат и современный аппарат ультразвуковой диагностики, в том числе с системой наведения дистанционным пультом, значительно облегчают точную диагностику сложных клинических случаев, когда, например, пациент малоподвижен или находится на аппарате искусственной вентиляции легких. А современная наркозно-дыхательная аппаратура и функциональные кровати на дистанционном управлении облегчат уход и лечение самых тяжелых пациентов»,- рассказал собеседник издания.