На мирового судью из Дагестана возбуждено уголовное дело

В отношении бывшего мирового судьи судебного участка №85 Хасавюртовского района Хамида Атаева возбуждено уголовное дело. Он подозревается в получении взятки и незаконном обороте боеприпасов.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана, постановление о возбуждении дела подписано лично председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным.

«Уголовное дело в отношении Атаева возбуждено по двум статьям – «Незаконный оборот оружия и боеприпасов» и «Мелкое взяточничество». Постановление о возбуждении уголовного дела подписано председателем СК РФ Бастрыкиным»,- цитирует информагентство своего собеседника.

Кроме того, отмечается, что дагестанские следователи добивались возбуждения уголовного дела в отношении Хамида Атаева с весны 2017 года.

По имеющимся данным, именно тогда он был задержан при получении взятки в размере 10 тыс. рублей от директора Боташюртовской школы.

По версии следствия, мировой судья потребовал с руководителя образовательного учреждения взятку за смягчение наказания за допущенное ею административное правонарушение. При этом Атаев обманул директора, запугав ее дисквалификацией.

Хамид Атаев был задержан при передаче взятки. Позднее в ходе обыска в его кабинете также были обнаружены незаконные патроны.

Атаев был исключен из штата мировых судей в конце января 2019 года в связи с истечением срока полномочий.