На восстановление электросетей в Дагестане выделят 35 млрд рублей

Глава РД Владимир Васильев и гендиректор ПАО «Россети» Виталий Иванов 18 февраля обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития электросетевого комплекса Дагестана. 

Говоря о реализации инвестиционной программы ПАО «Россети», направленной на устойчивое энергоснабжение потребителей на территории региона, Виталий Иванов отметил, что за два года в электросетевой комплекс Дагестана будет инвестировано нетарифно около 35 млрд рублей.

Что касается распределительных сетей, то по ним завершено проектирование стоимостью 900 млн рублей. Средства в объеме 10 млрд рублей будут направлены на восстановление сетей, где наблюдается основная напряженность, плохое качество напряжения и потери, сообщил руководитель компании.

«Думаю, работу по проектированию, в том числе под программу снижения потерь и сети низкого класса напряжения, мы, безусловно, завершим к июню 2020 года. На первом этапе будет затрачено 8-10 млрд руб. В целом работа рассчитана на три года. Сумма потребуется колоссальная – 35 млрд руб.», — подчеркнул он, говоря о перебоях в электросетях с 4 по 9 февраля в районах Дагестана.

Продолжая эту тему, в свою очередь Владимир Васильев предложил проводить на местах обучение людей, чтобы те могли подключать некоторые автоматически отключающиеся энергоаппараты, не дожидаясь электриков.

Выдвинутую главой РД инициативу Иванов поддержал и отметил, что здесь необходимо взаимодействие с главами муниципалитетов.

В ходе беседы Васильев и Иванов также затронули вопросы проведения подземных коммуникаций там, где это обосновано природными условиями и оперативного использования резервных материалов для устранения аварий.