Минприроды утвердил объемы вылова кутума в Дагестане на 2020 год

Накануне в Минприроды РД состоялось заседание Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, промысловым объектом из которых в Дагестане является кутум.  

Замглавы Минприроды республики Азамат Гусейнбеков в ходе своего выступления сообщил, что Дагестану на текущий год Ученым советом ФГБНУ «ВНИРО» выделено свыше 50 тонн кутума, 45 тонн из которых – на прибрежное рыболовство, остальные 5 – во внутренних водоемах.

По его словам, в этом году заявки на вылов кутума смогли подать только 14 рыбодобывающих предприятий с определенными рыболовными участками, вне которых вылов кутума запрещен.

Также Гусейнбеков рассказал, что с каждым годом в республике вылов анадромных рыб снижается, что связано с значительным уменьшением данного вида, так как вылов проходит именно в нерестовый период.

Набиюла Карачаев в свою очередь поручил Управлению рыбного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии проработать вопрос о возможности введения моратория на вылов кутума на несколько лет, что позволит восстановить популяцию.