Карибов прокомментировал информацию о росте цен на медицинские маски в аптеках

Первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов прокомментировал распространенную ранее информацию о значительном повышении цены на медицинские маски, наблюдаемую в аптеках республики. По словам первого вице-премьера региона, озвученные данные не соответствуют действительности.

Напомним, накануне, 5 февраля, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цариковский сообщил, что в Республике Дагестан выявлено самое серьезное завышение цены на медицинские маски по всей стране. Согласно его данным, рост достигает 650%.

Позднее Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами Правительства РФ призвал отбирать лицензии у аптек, которые пользуются новостями о новом типе коронавируса из Китая и завышают цены на противовирусные препараты и средства защиты.

Комментируя заявление главы ФАС, Анатолий Карибов сообщил, что в Дагестане были проведены контрольные закупки медицинских масок в 20 аптеках. Их итоги не выявили завышения цен на 650%. По словам первого зампреда республиканского Правительства, такое повышение было зафиксировано лишь у одного поставщика.

«На данный момент мы проверили около двадцати частных аптек в Махачкале, сделали контрольные закупки, которые показали, что максимальная цена на медицинскую маску составляет 10 рублей, а средняя – менее 8 рублей. При этом цена реализации медицинских масок в декабре 2019 года составляла около 5 рублей. Завышение цены в 6,5 раза выявлено только у одного оптового поставщика масок. С этим случаем мы разбираемся»,- констатировал Анатолий Карибов.

При этом он подчеркнул, что в государственных аптеках, находящихся в ведении министерства здравоохранения Дагестана, не наблюдается проблем с медицинскими масками.

«В госаптеках завышения цены на эти маски в связи со вспышкой новой коронавирусной инфекции нет»,- заявил первый заместитель председателя Правительства РД.

Напомним, очагом нового коронавируса 2019-nCoV в Китае стал город Ухань. С конца декабря прошлого года в стране ранее неизвестной болезнью заразились уже свыше 28 тыс. человек, также зафиксировано 565 летальных исходов. Из Китая вирус уже распространился в более чем 20 стран. Случаи заболевания отмечены в США, Канаде, Австралии, в странах Западной Европы и Азии. На данный момент в России выявлены двое больных коронавирусом – граждане Китая в Забайкальском крае и Тюменской области. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку болезни чрезвычайной ситуацией международного значения.