В правительстве Дагестана обсудили проведение комплексных кадастровых работ

12 февраля вице-премьер дагестанского правительства Екатерина Толстикова провела совещание по вопросам организации комплексных кадастровых работ в 2020 году по субсидии Росреестра, предоставляемой из федерального бюджета.

В работе совещания приняли участие глава минимущества РД Агарагим Кагиргаджиев, директор ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, и.о. директора ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД Апанди Дагуев и представители муниципалитетов республики.

В своем выступлении Агарагим Каригаджиев сообщил, что муниципальные образования готовы участвовать в комплексных кадастровых работах (ККР).

«Все муниципалитеты предоставили информацию, 20 муниципальных образований и 4 города – Махачкала, Буйнакск, Дербент, Дагестанские Огни заявили о готовности участия в комплексных кадастровых работах»,- рассказал министр.

В ходе мероприятия обсуждались подготовительные мероприятия по ККР и возможные экономические эффекты для бюджета МО. Отмечалось, что благодаря проведению этой работы будет пополняться бюджет муниципалитетов, так как неучтенные земельные участки будут облагаться налогами.

Екатерина Толстикова поручила определить перечень кадастровых кварталов, в отношении которых возможно проведение комплексных кадастровых работ в 2020 году в срок до 14 февраля. Также она поручила направить запрос в Росреестр на получение субсидии из федерального бюджета для проведения в республике ККР в 2021 году.

Отметим, что в соответствии с постановлением Правительства РД № 25 от 27.02.2019 г. необходимо утвердить перечень кадастровых кварталов, на территории которых предполагается проведение ККР в 2020 году. На эти цели из федерального бюджета выделено около 40 млн рублей.

ККР проводятся в целях уточнения границ земельных участков, местоположения зданий на земельных участках, а также объектов незавершенного строительства.