В Махачкале пройдет фестиваль этнокультуры «Этнова»

21 февраля в Дагестанском государственном техническом университете пройдет международный фестиваль этнической культуры «Этнова». На мероприятие съедутся студенты вузов Северно-Кавказского и Южного федеральных округов, а также Ближнего зарубежья.

Фестиваль начнется открытием ярмарки «Народные промыслы», в рамках которой умельцы из Дагестана дадут мастер-классы по ковроткачеству, гончарному делу, художественной обработке дерева и металла, кайтагской вышивке и др. промыслам.

Официальное открытие фестиваля начнется в 11.30. В церемонии примут участие представители министерства по делам молодежи РД, республиканского минкультуры, министерства по туризму и народным художественным промыслам, вузов республики, молодежных организаций.

Во второй половине дня участники фестиваля представят этническое многообразие и традиционную культуру своего народа: подготовят национальные подворья с традиционной кухней и промыслами, продемонстрируют народное творчество, национальные костюмы, хореографию и вокальное искусство.

Программа выступлений включает такие номинации, как «Национальное подворье», «Национальный вокал» и «Национальная хореография». Также состоится тематическое анкетирование участников «Этновы». Итоги фестиваля подведут на гала-концерте, на котором жюри выявит победителей и призеров по каждой из номинаций.

Организатором мероприятия выступает Дагестанский гостехуниверситет вуз при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и министерства по делам молодежи Дагестана. Ранее проект фестиваля стал победителем всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц.