В Махачкале подвели итоги конкурса лучших чтецов на родных языках

В преддверии Международного дня родных языков в Махачкале завершился Х республиканский конкурс «Лучший чтец произведений дагестанских авторов на родных языках».

По информации пресс-службы республиканского минобрнауки, в финальной декламации стихотворений приняли участие 94 школьника из 41 муниципальных образований республики.

Торжественное церемония открытия и приветствие участников республиканского этапа состоялось в Дагестанском институте развития образования. Участники конкурса состязались по 10 языковым номинациям («Аварская литература», «Даргинская литература», «Кумыкская литература», «Лезгинская литература», «Табасаранская литература», «Лакская литература», «Чеченская литература», «Азербайджанская литература», «Ногайская литература», «Агульская литература») в три этапа.

В жюри конкурса вошли члены Союза писателей РД, ведущие учителя родных языков республики, преподаватели Даггосуниверситета и Даггоспедуниверситета, а также сотрудники ДИРО и ДНИИ педагогики им. А.А. Тахо-Годи.

Конкурс «Лучший чтец произведений дагестанских авторов на родных языках» проводится каждый год министерством образования и науки РД с целью популяризации, сохранения и изучения родных языков, развития интереса к родным литературам и расширения читательского кругозора у школьников.

Победители и призеры во всех номинациях награждены дипломами Министерства образования и науки РД.