В Дагестане родители школьников написали ЕГЭ по истории

28 февраля более 300 родителей в 5 городах республики приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этом году традиционная акция Рособрнадзора посвящена 75-летию Великой Победы, поэтому экзамен проводился по истории.

Вместе с родителями участие в акции приняли члены Правительства РД, представители Министерства образования и науки РД, главы муниципалитетов, начальники управлений образования, общественники, журналисты и блогеры.

ЕГЭ для родителей проводился в точном соответствии с правилами организации итоговой аттестации школьников. Взрослые прошли через все процедуры госэкзамена, включая регистрацию и рамки металлодетектора, им объяснили, как правильно заполнить бланки.

«Мы знаем, как родители выпускников волнуются и переживают за своих детей. Сегодня они сами могут почувствовать атмосферу экзамена, увидеть, как организуется и в каких условиях проводится ЕГЭ, лично ознакомиться со всеми правилами и процедурами и убедиться в отсутствии надуманных сложностей», — пояснила вице-премьер РД – глава минобрнауки Дагестана Уммупазиль Омарова.

Участникам рассказали о работе общественных наблюдателей и организаторов ППЭ, показали, как проводится рассадка в аудиториях, провели инструктаж по заполнению бланков и продемонстрировали, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Так же, как и выпускникам, родителям на экзамене разрешалось иметь при себе только паспорт и черную гелевую ручку. Никаких лишних предметов и средств связи.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла в пяти городах республики. Экзаменационная работа для взрослых состояла из уменьшенного количества заданий, аналогичных заданиям ЕГЭ-2019. Свои результаты участники получат на электронную почту.

Участниками акции также стали члены регионального правительства, представители минобрнауки РД, главы муниципалитетов, начальники управлений образования, журналисты и многие другие.