В Дагестане пошел круглый стол «Пожилые — наше будущее»

11 февраля региональное отделение Партии пенсионеров в Республике Дагестан организовало круглый стол «Пожилые — наше будущее». В мероприятии приняли участие члены Правления регионального отделения, депутаты от Партии пенсионеров и ее сторонники.

Участники обсудили содействие активному долголетию пожилых граждан и рассмотрели основные проблемы, с которыми сталкиваются пожилые. Больше всего старшее поколение беспокоят здоровье, материальное положение, одиночество. Серьезной проблемой представляется и неинформированность — часто пенсионеры не могут получить положенные льготы, попросту потому что не знают о них из-за запутанного законодательства в сфере социального обеспечения. Сторонники партии делились примерами из личной жизни, обсуждали причины и пути решения проблем.

Во время обсуждений Председатель Правления регионального отделения Партии Габибулла Багамаев рассказал, что Партия пенсионеров считает необходимым внести в Конституцию Российской Федерации положения, закрепляющие ответственность Правительства РФ за эффективность системы социального и пенсионного обеспечения. «Соответствующие предложения были переданы Партией рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию»,- подчеркнул он.

Завершился круглый стол утверждением плана работы: Партии пенсионеров в Дагестане предстоит организовать информационное просвещение пожилых людей о законодательстве, наличии льгот и возможностей для активного и здорового образа жизни.