В Ботлихской больнице заработал суперсовременный мультиспиральный компьютерный томограф

В Ботлихской центральной районной больнице установлен мультиспиральный компьютерный томограф. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Дагестана, современный аппарат был выделен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Томограф для Ботлихской больницы обещал выделить Президент страны во время одного из визитов в Дагестан»,- отмечается в сообщении ведомства.

По данным регионального Минздрава, специалисты, работающие в кабинете мультиспиральной компьютерной томографии, уже принимают пациентов не только из Ботлихского района, но еще и из четырех соседних муниципалитетов.

В ведомстве заверили, что новый томограф позволяет проводить обследование с высокой точностью сразу в 16 срезах и на современном уровне диагностировать болезни всего организма. Как отмечается в сообщении Минздрава Дагестана, при помощи аппарата специалисты могут разглядеть самые мелкие патологические изменения внутренних органов и опорно-двигательного аппарата уже на ранних стадиях.

Кроме того, согласно данным пресс-службы министерства здравоохранения, мультиспиральная компьютерная томография отличается от обычной меньшей дозой облучения.

«От компьютерной томографии данный метод отличается наибольшей эффективностью и минимальной дозой рентгеновского облучения»,- говорится в сообщении Минздрава республики.