Владимир Васильев: «Обеспечение электроэнергией не должно зависеть от природных факторов или воли недобросовестных людей»

На еженедельном рабочем совещании под руководством главы РД Владимира Васильева 11 февраля обсудили принимаемые меры по ликвидации аварий на электрических сетях и обеспечению безопасного и бесперебойного электроснабжения в Дагестане. 

Тема была вынесена на повестку дня в связи с массовыми отключениями электроснабжения в районах республики, которые произошли несколькими днями ранее.

По словам исполняющего обязанности главы Минпромэнерго РД Арслана Арсланова, в целях ликвидации технологических нарушений было задействовано 76 ремонтных бригад общим составом 262 человек и 79 единиц спецтехники. Главной причиной случившегося он назвал неудовлетворительное техническое состояние электросетевого хозяйства республики — электрические подстанции и сети изношены более чем на 70%.

Управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Владимир Сыщиков заявил, что 370 млн руб., ежегодно вкладываемые в качестве ремонтной составляющей, не улучшают сложившуюся ситуацию. Сетевое хозяйство Дагестана, по его мнению, в настоящее время нуждается в сумме в почти 90 млрд рублей.

Также руководитель региона дал поручение решить вопрос бесхозяйных сетей и поставить их на учет во всех муниципальных образованиях. Владимир Васильев подчеркнул, что обеспечение электроэнергией и газом не должно зависеть от воли недобросовестных людей или природных факторов.