Васильев высказался по поводу перебоев подачи газа в Каякентском районе

Ситуацию, произошедшую накануне в ряде населенных пунктов Каякентского района, прокомментировал глава Дагестана Владимир Васильев. Об этом он говорил на общем собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан», прошедшем 12 февраля.

Обращаясь к главам муниципалитетов, Васильев, в частности отметил, что первоочередной задачей для любого руководителя муниципального образования является обеспечение достойного уровня и качества жизни населения.

«Буквально минувшим вечером жители Каякентского района вышли на федеральную трассу из-за отсутствия газа в их селах.

Как оказалось, данная проблема возникла из-за того, что газораспределительная станция не рассчитана на ту нагрузку, что потребовалась с приходом холодов»,- напомнил глава субъекта.

Владимир Васильев также пояснил, что строительство теплицы в районе невозможно без местной власти, а когда теплиц становится много, возникает перегрузка газовых сетей. Пока одни жители села делают бизнес, другие при аварии замерзают, продолжил он.

При этом глава РД подчеркнул, что если остановить тех, кто создаёт рабочие места, хочет производить конкурентную продукцию, то регион не будет развиваться.

«Вы все хотите, чтобы ваши поселения были богаче, но нельзя же доводить до такого состояния, когда ребёнок замерзает, старик не может согреться. За это мы с вами отвечаем, и я, и вы.

Это происходит не в одном населённом пункте, такого не должно быть»,- нацелил присутствующих руководитель республики.

Затем он указал на то, что руководители обязаны знать проблему своего муниципалитета, знать, как ее решить, и решать.

Особое внимание Владимир Васильев обратил на то, что общей задачей власти является решение проблем жителей республики.