Артём Здунов ознакомился с объектами мелиорации в Кизлярском районе

Председатель правительства РД Артём Здунов в ходе рабочего визита в северные районы Дагестана ознакомился с реконструируемыми объектами мелиорации. 

Так, в Кизлярском районе премьер осмотрел межхозяйственный магистральный канал Таловка, где на данный момент по программе «Развитие мелиоративного комплекса России» проходят работы по реконструкции. Отметим, что общая стоимость реконструкции составляет 143,70 млн руб.

Благодаря проведенным работам на объекте увеличится объём пропускаемой воды до проектной мощности, проходящая по каналу вода не будет разливаться за его пределы и тем самым не будет представлять угрозы подтопления близлежащих территорий.

Посетил Здунов также магистральный канал им. Дзержинского, где работы по реконструкции практически завершены. Канал будет обеспечивать водой более 40 тыс. га сельхозугодий 22 горных районов Дагестана.

Напомним, что на проведение работ в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в 2019 году было выделено около 300 млн рублей из федерального бюджета, а из регионального дополнительно еще 480 млн рублей.