Артём Здунов встретился с членами ОМП

13 февраля премьер-министр правительства Дагестана Артём Здунов встретился с обновленным составом Открытого молодежного правительства (ОМП) Республики Дагестан.

Новый состав был сформирован по итогам проведенного минмолодежи РД в сентябре 2019 года конкурса. По результатам заочного этапа из 100 поступивших заявок было отобрано 50 человек. В рамках второго, очного, этапы конкурсанты презентовали и защищали свои проекты по взаимодействию ОМП с органами исполнительной власти. По итогам конкурса в новый состав молодежного правительства было  отобрано 20 дублеров со сроком полномочий 2 года.

Знакомясь с членами молодежного правительства лично, Артем Здунов поинтересовался направлениями деятельности каждого из них. Он также уточнил, все ли встретились с министрами, дублерами которых они являются. Затем премьер поделился своим мнением относительно формата дальнейшего взаимодействия. Он также обратил внимание молодых людей на важнейшие направления совместной работы.

Основная цель молодежного правительства, по словам Здунова, – это обучение.

«Причем, обучение не только ваше, но и наше»,- подчеркнул он.

«На заседаниях Правительства надо быть почаще, а также на рабочих совещаниях – тогда учеба будет проходить на самом высоком уровне. Кроме того, проводить хотя бы один день в квартал со своими кураторами из органов исполнительной власти. С точки зрения личностного роста, приобретения знаний намного интересней будет, если вы будете тесно общаться с нами в рабочем процессе. Работа должна быть неформальной»,- отметил глава регионального кабмина.

В ходе встречи Артему Здунову были презентованы два проекта: «Здоровье бабушек и внуков» и «Школа гидов и волонтеры туризма».

Первый образовательный проект направлен на организацию обучения детей навыкам профилактической медицины и оказания первой помощи при неотложных и угрожающих жизни состояниях.

Второй социальный проект предполагает вовлечение молодежи в очень перспективную для региона отрасль – туризм. Идея создания данного проекта появилась в связи с большим процентом безработицы в молодежной среде и отсутствием квалифицированных кадров в области туризма. Так, комитет по туризму ОМП предлагает открыть в каждом районе региона школы гидов, где будут обучаться местные жители с последующим получением аккредитации и трудоустройства в указанной сфере.

Заслушав информацию, Здунов одобрил озвученные проекты и назвал их очень интересными. При этом премьер-министр отметил, что на каждой последующей встрече будут не только рассматриваться новые проекты, но и анализироваться реализация представленных ранее.

По итогам состоявшейся встречи глава дагестанского кабмина подписал распоряжение Правительства РД об открытом молодежном правительстве, тем самым официально утвердив его новый состав. Отныне он начнет свою работу легитимно.