Сергей Кравцов: «Проблема с трехсменным обучением в Дагестане решится в ближайшие годы»

Проблема с трехсменным обучением в общеобразовательных организациях Дагестана будет решена в ближайшие годы. Такую уверенность выразил министр просвещения России Сергей Кравцов, посетивший сегодня, 17 февраля, республику с рабочим визитом.

В ходе пресс-подхода по итогам совещания, посвященного вопросам развития сферы образования в регионе, на вопросы журналистов ответили также Глава Дагестана Владимир Васильев, председатель Правительства РД Артем Здунов, врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев и другие официальные лица.

Отвечая на вопрос, касающийся трехсменного обучения, Сергей Кравцов признал, что подобный режим все еще сохраняется в четырех субъектах Российской Федерации, в том числе в Дагестане. Однако, как заметил глава Минпросвещения РФ, в данном направлении в республике ведется активная работа, особенно в Махачкале.

«С начала 2020 года трехсменный режим обучения уже, можно считать, ликвидирован в одном из районов города Махачкалы. Эта работа продолжается. Мы учитываем такие позитивные моменты, как увеличение рождаемости в республике, и будем максимально оказывать поддержку. Я уверен, эта проблема решится в ближайшие годы»,- заявил Сергей Кравцов.

Кроме того, журналистами были подняты вопросы так называемого ЕГЭ-туризма и объектов незавершенного строительства.

В этой связи было отмечено, что в настоящее время единый государственный экзамен по всей стране проходит максимально объективно.

«Рособрнадзор следит за каждым выпускником, где он учился, где живет и где сдает экзамены. В случае переезда прослеживается, оправдан ли и объективен ли он»,- сообщил федеральный министр.

Относительно вопроса незавершенного строительства объектов образования, участниками пресс-подхода было отмечено, что все недострои находятся в поле зрения органов власти. На их завершение запланировано выделение бюджетных средств, в том числе из федеральной казны.