Жители республики будут защищены от воздействия паводков в 2020 году

Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан в целях защиты населения от негативного воздействия вод в 2020-2021 годах за счет средств из федерального и республиканского бюджетов в населенных пунктах республики запланировано проведение мероприятий по капитальному ремонту защитных водооградительных валов и строительству берегозащитных сооружений.
Работы будут проведены на реках Терек в Кизлярском и Бабаюртовском районах, Гюльгерычай в Курахском районе, Аксай в Хасавюртовском районе, Самур в Ахтынском районе. Проведенными мероприятиями будут защищены от воздействия паводковых вод более двух тысяч человек, проживающих в населенных пунктах указанных районов, объекты инфраструктуры и сельхозугодия общей площадью 9 тыс.га.

Также в 2020 году на территории Республики Дагестан запланирована реализация мероприятий по установлению границ зон затопления и подтопления 73 населенных пунктов. Необходимые средства заложены в бюджет в размере 20 млн. руб.

Напомним, что на территории Республики Дагестан протекает более 4000 рек, что во время таяния снегов и выпадения обильных осадков создает угрозу затопления и подтопления территорий населенных пунктов Республики Дагестан. По данным МЧС России Республика Дагестан входит в 10-ку самых паводкоопасных субъектов Российской Федерации.