Детская РКБ получит дорогостоящее медицинское оборудование

В Детскую республиканскую клиническую больницу поступят два магнитно-резонансных томографа (МРТ) и два компьютерных томографа (КТ), сообщает Минздрав Дагестана.

Оборудование закупается в рамках реализации программы   «Развитие детских поликлиник и поликлинических отделений» нацпроекта «Здравоохранение».

На заседании коллегии Минздрава, посвященной  результатам деятельности ДРКБ за минувший год, в которой принял участие министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджибрагимов, было отмечено, что дорогостоящее медицинское оборудование позволит повысить качество диагностики заболеваний у детей, а также значительно снизить очереди на обследование.

Главный врач больницы Башир Махачев также сообщил, что в ближайшие дни в медучреждении откроются обновленные отделения реанимации новорожденных и  челюстно-лицевой хирургии, которые будут располагаться в отдельном, обновленном  корпусе. В планах – открытие обновленного отделения нейрохирургии. Также близится к завершению ремонт в поликлинике. По словам руководителя ДРКБ, во избежание очередей вся работа в медучреждении будет выстроена с учетом принципов бережливости.

По данным Минздрава, в 2019 году лечение в главной детской больнице республики получили более 25 тыс. пациентов. При этом снизились показатели больничной летальности детей до одного года.