Дагестанские пенсионеры могут пройти профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография»

Дагестанские пенсионеры могут пройти профессиональное обучение в рамках национального проекта «Демография».

На базе Технического колледжа имени Р.Н.Ашуралиева граждане предпенсионного и пенсионного возрастов смогут пройти обучение по 29 дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, где за основу взят стандарт WorldSkills. На выбор представлены востребованные на рынке труда компетенции, в том числе – «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Информационные кабельные сети», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Электромонтаж».

«Программное позволят получить навыки для создания веб-сайтов, дизайн-макетов, освоить программу для дизайна Adobe Photoshop, программу для создания презентаций PowerPoint и электронных таблиц Excel, а также изучить разные типы веб-страниц и, исходя из этого, загружать свой видеоконтент. Основы программирования помогут понять им, как настроены сами программы, их алгоритм, корневой код»,- сообщили организаторы.

Участвовать в этой программе имеют право граждане от 50 лет и старше, а также лица предпенсионного возраста моложе 50 лет (необходима справка об отнесении к предпенсионному возрасту). По итогам обучения будет выдан документ о квалификации установленного образца, а также Паспорт компетенций (Скиллс Паспорт).

Сотрудники предприятий любых форм собственности и государственных учреждений, достигшие предпенсионного возраста и прошедшие курс обучения, получат документ о квалификации установленного образца, а также Паспорт компетенций (Скиллс Паспорт).