В школах Дагестана стартовал «Урок цифры», рассказывающий о персональных помощниках

Новая волна Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» стартовала 3 февраля с темы «Персональные помощники». Уроки проводятся во всех школах и рассказывают о программах, созданных на основе технологий искусственного интеллекта для выполнения действий по запросу.

Программа интерактивных занятий разработана ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Минпросвещения России. В материалы урока включены видеоролики с объяснениями, тренажеры для закрепления знаний и методические указания для учителей. Все это доступно на сайте «Урокцифры.рф».

Ребятам рассказывают, как помощники обрабатывают запросы людей и какие технологии им в этом помогают. Обучающиеся младших классов учатся определять, к какому устройству должен обратиться персональный помощник для выполнения того или иного поручения пользователя. Старшеклассники самостоятельно проектируют цепочку действий от команды до конечного результата.

Образовательный проект «Урок цифры» реализуется в России второй учебный год подряд. Проект направлен на развитие у школьников цифровых компетенций и раннюю профориентацию. Уроки помогают детям ориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.